تحضير درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني. استراتيجية العصف الذهني هي إحدى استراتيجيات التدريس الحديثة، وتعتمد على قيام المعلم بطرح الأسئلة على الطلاب، ثم يفكر الطلاب ويقترحون هذه الأفكار على المعلم، لكن المعلم لا يفعل ذلك. قدم أي نقد أو تقييم لتلك الإجابة حتى لا تحبط الطلاب ولا تقترح أي أفكار جديدة.

قد تكون مهتمًا أيضًا

العصف الذهني درس الدراسات الاجتماعية

العصف الذهني درس الدراسات الاجتماعية

موضوع الدرس الاكتشافات البرتغالية.

مدة الحصة ساعة ونصف.

الأهداف السلوكية للدرس

بعد الدرس يتوقع أن يكون الطالب قادراً على

  • تفسير بداية حركة الاكتشافات الجغرافية البرتغالية.
  • تتبع مراحل حركة الاكتشافات الجغرافية البرتغالية.
  • اقتراح بعض البرامج والخطط العسكرية للسيطرة البرتغالية على غرب إفريقيا.
  • يشرح أسباب الصراع بين إسبانيا والبرتغال أثناء حركة الاكتشافات الجغرافية.
  • يتعرف على الأسباب المختلفة التي أدت إلى وصول أحمد بن ماجد إلى ذي جاما في الهند.
  • يشرح طريقة الحياة والظواهر التي سادت قبل اكتشاف تلك المناطق.

أنت تعرفني أيضًا

العناصر المطلوب تطويرها في سلوك مبتكر

المرونة والذوق والأصالة

الوسائل التعليمية المستخدمة

العصف الذهني درس الدراسات الاجتماعية

خرائط للاكتشافات الجغرافية البرتغالية، وخريطة لدول العالم، وصور لموضوع الدرس، وفقرات خارجية من كتاب ابن ماجد الملاح، وكتاب التاريخ الأوروبي الحديث.

عناصر محتوى الدرس

  • أسباب الاكتشافات الجغرافية البرتغالية.
  • أهم مراحل الاكتشافات الجغرافية البرتغالية وهي 6 مراحل.

وقت الدرس

ينقسم الدرس على النحو التالي 5 دقائق لشرح المقدمة، و 35 دقيقة لشرح الدرس وتوضيحه للطلاب، و 5 دقائق لإجراء تقييم نهائي للدرس.

خطوات تنفيذ إعداد درس دراسات اجتماعية بطريقة العصف الذهني

اعرض صورة لسفينة برتغالية، ويقوم الطلاب بتعديلها بحيث تكون أسرع وأطول عمراً وقادرة على تحمل العواصف.

لشرح أسباب حركة الاكتشافات الجغرافية البرتغالية، يقدم المعلم للطلاب خريطة للعالم ويحدد موقع البرتغال. ثم يسألهم بعض الأسئلة كالتالي

  • ما هي أهم العوامل التي ساعدت الاكتشافات الجغرافية البرتغالية
  • أهم الأماكن التي حاول البرتغاليون اكتشافها، وسبب تحديد هذه الأماكن.
  • أهم العوامل التي ساهمت في استمرار الاكتشافات البرتغالية
  • يناقش المعلم مع الطلاب مراحل حركة الاكتشافات البرتغالية بمساعدة خرائط الاكتشافات البرتغالية في غرب إفريقيا.
  • ثم يطلب المعلم من طلابه تحديد المناطق التي اكتشفها البرتغاليون في غرب إفريقيا، وماذا فعلوا في هذه الأماكن.
  • يحدد الطالب الأماكن التي اكتشفها البرتغاليون في عهد يوحنا الثاني على الخريطة.

قد تكون مهتمًا أيضًا

خطوات تحضير درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

خطوات تحضير درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

  • تحديد المشكلة في شكل أسئلة، مثل ماذا ستفعل لو كنت هنري المستكشف ما هي خططك وبرامجك العسكرية وتنظيماتك من أجل الحفاظ على السيطرة.
  • يعرض المعلم خريطة للأماكن التي احتلها البرتغاليون في غرب إفريقيا.
  • يقوم الطلاب بتقديم الأفكار وكتابتها.
  • يشجعهم المعلم بإعطائهم فكرة بسيطة، أو يحدد أغرب فكرة ويشجعهم على التعرف على الأفكار حولها.
  • يقرأ المعلم الأفكار ويقيمها.
  • استخدم نفس الخطوات لبقية عناصر الدراسة

التقييم النهائي إعداد درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

  • سبب تسمية ملك البرتغال بملك الفلفل بعد وصوله إلى الهند.
  • الأسباب الاقتصادية لاكتشاف البرتغاليين دول إفريقيا في ضوء أهداف الاكتشافات الاقتصادية.
  • ما رأيك كمواطن عربي في تسليم أحمد بن ماجد فاسكو دي جاما للهند، هل هو مصدر فخر وما هو السبب

شاهد أيضا

أنشطة خارجية في إعداد درس في الدراسات الاجتماعية بطريقة العصف الذهني

  • ما هي الخطة العسكرية التي قد تستخدمها في هذه الفترة إذا كنت قائدا عسكريا للمنطقة العربية
  • من أجل القضاء على البرتغاليين في شرق إفريقيا والتخلص من سيطرتهم على طرق التجارة القادمة من الهند، وضع خطة مكتوبة فيها واستخدم الخرائط والأدوات العسكرية.

تعرفنا على إعداد درس في الدراسات الاجتماعية في طريقة العصف الذهني وطريقة هذا التحضير من خلال تطبيق مثال درس الاكتشافات البرتغالية بجميع خطوات التحضير الكاملة.