العصف الذهني من الاستراتيجيات التي تقدم العديد من الفوائد لبيئة التعلم بشكل عام، من خلال مرونتها وحيويتها وتفكيرها، وإمكانية عرضها للتجديد الفكري وتطوير أسلوب التعلم، وتعلم كيفية قبول الرأي الآخر وقبوله. التنوع الفكري والاختلاف فيه كذلك. يعمل على تنمية الفكر الإبداعي الإبداعي، وتدريب المتعلم على عملية التفكير الدقيق قبل اتخاذ أي قرار أو حكم على الأشياء.

كما يوفر مديرًا تربويًا قادرًا على استخدام الوقت بكفاءة، واستخدامه بشكل صحيح، والتدريب على تقديم الأفكار، والقدرة على مشاركتها مع الآخرين، والتعزيز النفسي للمتعلم والقدرة على الخروج بالكثير من الخيارات والبدائل و معلومة.

العصف الذهني درس الرياضيات

العصف الذهني

الدرس الأول للتحضير في طريقة العصف الذهني

ادرس العدد الأولي

  • مفهوم الهدف الابتدائي وغير الابتدائي
  • حقائق الدرس يتميز العدد الأولي بقبول القسمة، وهي غير متوفرة في العدد غير الأولي، فالعدد الأول له عاملين، الأول هو الرقم والثاني هو الرقم واحد.
  • خبرات المتعلم السابقة معرفة عمليات القسمة والعمليات الحسابية الأولية للضرب والقسمة.
  • أهداف الدرس يهدف الدرس الأول إلى تعليم الطالب كيفية استخدام القسمة على الأرقام، والقدرة على تمييز عدد أولي من عدد غير أولي، والقدرة على إعطاء المتعلم أمثلة من درس من عدد أولي. الأعداد والأعداد غير الأولية، والقدرة على استنتاج الخصائص المميزة للرقم الأولي، وقدرة الطالب على التعرف على العدد الأولي.

آلية تنفيذ الدرس

يطرح المعلم أسئلة تتعلق بالدرس، ويقسم الدرس وأفكاره إلى جزأين. الأول هو استبعاد الفكرة البعيدة عن الدرس مثل الرقم الفردي والعدد الزوجي، والثاني أن الرقم لا يقبل القسمة على أكثر من عاملين ويعمل على تحديد الإجابات القريبة مثل يحتوي الرقم على عاملين مختلفين أو رقمين فقط، وسأل الطلاب عن أمثلة لكل من الفكر البعيد والإجابات القريبة للدرس، توصل إلى المفهوم الصحيح للرقم الأولي. يتم تقسيم الرقم على مجموعة من الأعداد، ويقدم المعلم التفسير الأخير عن العدد الأولي، ويستفيد من قابلية الرقم للقسمة، لتمييزه كرقم أولي أو عدد غير أولي.

الدرس التحضيري الثاني للرياضيات بطريقة العصف الذهني

الدرس التحضيري الثاني للرياضيات بطريقة العصف الذهني

درس الأشكال الرباعية متوازي الأضلاع وخصائصها

الأهداف هي استنتاج المتعلم لخصائص متوازي الأضلاع، من خلال مرحلة ما قبل العصف الذهني، حيث يشرح المعلم الأفكار حول الدرس، ويجمعها مع حقائق المتعلم السابقة حول موضوع الدرس، ويتبع ذلك عرض مشكلة. من خلال سؤال حول تعريف متوازي الأضلاع والرباعي، ما هو مجموع الزوايا الرباعية، وطلب توضيحًا بعرض رسومات الشكل الرباعي، لتوضيح أي منها مطابق للشكل الرباعي، وأي منها لا تتناسب مع تعريف المعلم لمتوازي الأضلاع.

خطوات تنفيذ الدرس مع العصف الذهني

خطوات تنفيذ الدرس مع العصف الذهني

من خلال تقسيم المتعلمين إلى مجموعات، وتقديم الأفكار والاستماع إليها، والعمل على التسجيل الفوري، وتصنيف كل ما يتم تقديمه للتقدم والتقييم، وإعلان النتائج التي وصلت إلى خصائص متوازي الأضلاع.

في الجلسة التالية، يقدم المعلم للمتعلمين مقارنة بين الخصائص التي وجدتها كل مجموعة تعليمية من المتعلمين بالخصائص التي يوفرها المحتوى التعليمي، ويقوم بإجراء مقارنات للوصول إلى ما هو صحيح في شكل مناقشة جماعية للمتعلمين. الطلاب والمعلم.

قد تكون مهتمًا بمعرفة